Шашки – игра для мальчиков?

Вчера мы затронули с вами такую важную тему, как роль шашек в развитии женской логики и вообще о роли шашек в развитии девочек. А как обстоит дело с юношами?

Мальчикам куда легче дается обучение шашкам – они быстрее схватывают азы, быстро усваивают ошибки и успехи в ходе игр со сверстниками. Но мальчики по статистике менее усидчивые, чем девочки, а в шашках это немаловажный фактор. Поэтому при обучении ребят шашечной игре на первую роль выходит заинтересованность. Во что бы то ни стало нужно сделать так, что бы уроки шашек были интересны, а занятия не утомительны.

Поможет в этом и 5-10 минутная зарядка, когда все ребята вместе делают перерыв в занятиях и немножко активно двигаются. Это полезно и с точки зрения физиологии (такие перерывы рекомендуются для всех, кто ведет сидячий образ жизни) и с психологической – мальчишки особенно в раннем возрасте порой очень активны, и серьезные ограничения их активности могут негативно сказываться на их отношении к сдерживающему фактору, а в нашем случае это шашки.

Другой немаловажной составляющей в шашечном обучении мальчиков является значение побед и поражений при игре. Редко кто из мальчиков любит проигрывать (впрочем и девочкам это тоже не свойственно, но мальчики как правило переживают поражения сильнее). Поэтому нужно объяснить, каким образом извлекать опыт из поражений, что в дальнейшем при более упорных занятиях он сможет обязательно победить неудобного соперника. А победам радоваться, но не опускать руки – ведь поверженный соперник наверняка захочет взять реванш, и без должной подготовки мы не сможем дать ему отпор.

Опубликовано: Октябрь 22, 2012